Buscador
Ver revista digital
Entretenimiento

Oscar 2024: Lista completa de ganadores de los premios de la Academia

11-03-2024, 9:07:38 AM Por:
© EFE

La 96ª entrega de los Premios de la Academia se celebró el domingo 10 de marzo de 2024 y estos fueron los ganadores de la noche.

¡Hoy es la noche más importante de Hollywood! Aquélla en que glamorosas luminarias y aclamados cineastas se reúnen para rendir homenaje a las producciones fílmicas que, según el criterio de la Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas, fueron las más virtuosas del último año. Sin embargo, de los nominados al Óscar 2024, sólo uno se llevará la estatuilla dorada en cada una de sus 23 categorías, incluida (por supuesto) la de Mejor película. ¿Qué título será el afortunado entre los nominados al Óscar 2024?

¿Cuándo son los Premios Óscar 2024?

La 96ª entrega de los Premios de la Academia se celebrará el domingo 10 de marzo de 2024

¿Quién será el anfitrión de los Óscar 2024?

La ceremonia será conducida por Jimmy Kimmel y tendrá lugar en el Dolby Theatre de Los Ángeles.

Esta es la cuarta ocasión que Kimmel conduce la gala, tras las ediciones de 2017, 2018 y 2023.

¿Quiénes serán los presentadores de los premios Óscar 2024?

La lista de presentadores confirmados hasta el momento la conforman:

  • Mahershala Ali
  • Nicolas Cage
  • Jamie Lee Curtis
  • Brendan Fraser
  • Jessica Lange
  • Matthew McConaughey
  • Lupita Nyong’o
  • Al Pacino 
  • Michelle Pfeiffer 
  • Ke Huy Quan
  • Sam Rockwell 
  • Michelle Yeoh
  • Zendaya
  • Bad Bunny
  • Chris Hemsworth
  • Dwayne Johnson
  • Michael Keaton
  • Regina King
  • Jennifer Lawrence
  • Kate McKinnon
  • Rita Moreno
  • John Mulaney
  • Catherine O’Hara
  • Octavia Spencer
  • Ramy Youssef 
  • Emily Blunt
  • Cynthia Erivo
  • America Ferrera
  • Sally Field
  • Ryan Gosling
  • Ariana Grande
  • Ben Kingsley
  • Melissa McCarthy
  • Issa Rae
  • Tim Robbins
  • Steven Spielberg
  • Mary Steenburgen
  • Anya Taylor-Joy
  • Charlize Theron
  • Christoph Waltz
  • Forest Whitaker.

¿Qué actuaciones musicales veremos en los premios Óscar 2024?

Después de meses de especulaciones, las cinco canciones nominadas al Óscar serán interpretadas en vivo durante la ceremonia. Billi Eilish y Finneas O’Connell’ presentarán “What Was I Made For?” y Ryan Gosling hará lo propio con “I’m Just Ken” de Barbie; Jon Batiste actuará con “It Never Went Away” del documental American Symphony; Becky G hará su debut en la gala con “The Fire Inside” de Flamin’ Hot: El sabor que cambió la historia; y Scott George y el coro de la Nación Osage interpretarán “Wahzhazhe (A Song For My People)” de la banda sonora de Los asesinos de la luna.

¿Dónde y a qué hora ver los Premios Óscar 2024?

Como es tradicional, las opciones para ver la gala en vivo en punto de las 04:00 p.m. PT (05:00 p.m., Hora de México) serán:

  • Televisión abierta (México): TV Azteca.
  • Televisión por cable / streaming (Latinoamérica): TNT Latinoamérica y Max.

¿Quiénes son los nominados al Óscar 2024?

Revisa a continuación la lista de nominados al Óscar 2024 y consulta aquí nuestro análisis detallado por categoría. También puedes descargar nuestra quiniela dándole click en la imagen o AQUÍ.

quiniela óscar 2024

Lista de ganadores del Óscar 2024

Mejor película

Ficción estadounidense
Anatomía de una caída
Barbie
Los que se quedan
Los asesinos de la luna
Maestro
Oppenheimer – 
GANADORA
Vidas pasadas
Pobres criaturas
Zona de interés

Mejor dirección

Martin Scorsese – Los asesinos de la luna
Justine Triet – Anatomía de una caída
Christopher Nolan – Oppenheimer  GANADOR
Yorgos Lanthimos – Pobres criaturas
Jonathan Glazer – Zona de interés

Mejor actor

Bradley Cooper – Maestro
Colman Domingo – Rustin
Paul Giamatti – Los que se quedan
Cillian Murphy – Oppenheimer – GANADOR
Jeffrey Wright – Ficción estadounidense

Mejor actriz

Annette Bening – Nyad
Lily Gladstone – Los asesinos de la luna – 
Sandra Hüller – Anatomía de una caída
Carey Mulligan – Maestro
Emma Stone – Pobres criaturas GANADORA

Mejor actor de reparto

Sterling K. Brown – Ficción estadounidense
Robert De Niro – Los asesinos de la luna
Robert Downey Jr. – Oppenheimer GANADOR
Ryan Gosling – Barbie
Mark Ruffalo – Pobres criaturas

Mejor actriz de reparto

Emily Blunt – Oppenheimer
Danielle Brooks – El color púrpura
America Ferrera – Barbie
Da’Vine Joy Randolph – Los que se quedan GANADORA
Jodie Foster – Nyad

Mejor guion original

Anatomía de una caída – Justin Triet & Arthur Harari GANADORES 
Los que se quedan – David Hemingson 
Vidas pasadas – Celine Song 
Maestro – Bradley Cooper & Josh Singer 
Secretos de un escándalo – Samy Burch & Alex Mechanik 

Mejor guion adaptado

Ficción estadounidense – Cord Jefferson GANADOR
Barbie – Greta Gerwig & Noah Baumbach 
Oppenheimer – Christopher Nolan 
Pobres criaturas – Tony McNamara
Zona de interés – Jonathan Glazer 

Mejor fotografía

El conde – Edward Lachman 
Los asesinos de la luna – Rodrigo Prieto 
Maestro – Matthew Libatique 
Oppenheimer – Hoyte van Hoytema GANADOR
Pobres criaturas – Robbie Ryan

Mejor edición

Anatomía de una caída – Laurent Sénéchal
Los que se quedan – Kevin Tent 
Los asesinos de la luna – Thelma Schoonmaker
Oppenheimer – Jennifer Lame GANADORA
Pobres criaturas – Yorgos Mavropsaridis 

Mejor diseño de producción

Barbie – Sarah Greenwood (diseño de producción) & Katie Spencer (decoración de set) 
Los asesinos de la luna – Jack Fisk (diseño de producción) y Adam Willis (decoración de set) 
Napoleón – Arthur Max (diseño de producción) y Elli Griff (decoración de set) 
Oppenheimer – Ruth De Jong (diseño de producción) & Claire Kaufman (decoración de set) 
Pobres criaturas James Price, Shona Heath (diseño de producción) & Zsuzsa Mihalek (decoración de set) – GANADORES

Mejor diseño de vestuario

Barbie – Jacqueline Durran
Los asesinos de la luna – Jacqueline West 
Napoleón – Janty Yates & Dave Crossman 
Oppenheimer – Ellen Mirojnick
Pobres criaturas – Holly Waddington GANADORA

Mejor maquillaje y peinado

Golda – Karen Hartley Thomas, Suzi Battersby & Ashra Kelly-Blue
Maestro – Kazu Hiro, Kay Georgiou & Lori McCoy-Bell 
Oppenheimer – Luisa Abel 
Pobres criaturas – Nadia Stacey, Mark Coulier & Josh Weston GANADORES
La sociedad de la nieve – Ana López-Puigcerver, David Martí & Montse Ribé 

Mejor sonido

Resistencia – Ian Voigt, Erik Aadahl, Ethan Van Der Ryn, Tom Ozanich & Dean Zupancic 
Maestro – Steven A. Morrow, Richard King, Jason Ruder, Tom Ozanich & Dean Zupancic 
Misión imposible: Sentencia mortal – Chris Munro, James H. Mather, Chris Burdon & Mark Taylor 
Oppenheimer – Willie Burton, Richard King, Gary A. Rizzo & Kevin O’Connell 
Zona de interés – Tarn Willers & Johnnie Burn – GANADORES

Mejor banda sonora

Ficción estadounidense – Laura Karpman
Oppenheimer – Ludwig Göransson – GANADOR
Los asesinos de la luna – Robbie Robertson 
Indiana Jones y el dial del destino – John Williams 
Pobres criaturas – Jerskin Fendrix

Mejor canción original

“The Fire Inside” – Flamin’ Hot: El sabor que cambió la historia
“I’m Just Ken” – Barbie
“It Never Went Away” – American Symphony
“Wahzhazhe (A Song for My People)” – Los asesinos de la luna
What Was I Made For?” – Barbie GANADORA

Mejores efectos visuales

Resistencia – Jay Cooper, Ian Comley, Andrew Roberts & Neil Corbould
Godzilla Minus One – Takashi Yamazaki, Kiyoko Shibuya, Masaki Takahashi & Tatsuji Nojima GANADORES
Guardianes de la Galaxia Vol. 3– Stephane Ceretti, Alexis Wajsbrot, Guy Williams & Theo Bialek 
Misión imposible: Sentencia mortal – Alex Wuttke, Simone Coco, Jeff Sutherland & Neil Corbould 
Napoleón – Charley Henley, Luc-Ewen Martin-Fenouillet, Simone Coco & Neil Corbould 

Mejor película internacional

Zona de interés (Reino Unido), dirigida por Jonathan GlazerGANADORA
La sociedad de la nieve (España), dirigida por J. A. Bayona. 
Sala de profesores (Alemania), dirigida por İlker Çatak.
Yo capitán (Italia), dirigida por Matteo Garrone.
Perfect Days (Japón), dirigida por Wim Wenders.

Mejor documental

Bobi Wine: The People’s President, dirigido por Christopher Sharp & Moses Bwayo.
La memoria infinita
, dirigido por Maite Alberdi. 
Las cuatro hijas
, dirigido por Kaouther Ben Hania.
To Kill A Tiger
, dirigido por Nisha Pahuja.
20 Days in Mariupol, dirigido por Mstyslav Chernov. GANADOR

Mejor película animada

El niño y la garza, dirigida por Hayao Miyazaki. GANADORA 
Elementos
, dirigida por Peter Sohn.
Nimona
, dirigida por Nick Bruno & Troy Quane.
Mi amigo robot
, dirigida por Pablo Berger.
Spider-Man: A través del Spider-Verso
, dirigida por Joaquim Dos Santos, Kemp Powers & Justin K. Thompson.

Mejor cortometraje live-action

The After, dirigido por Misan Harriman.  
Invincible
, dirigido por Vincent René-Lortie.
Knight of Fortune
, dirigido por Lasse Lyskjær Noer.
Red, White and Blue
, dirigido por Nazrin Choudhury.
The Wonderful Story of Henry Sugar, dirigido por Wes Anderson GANADOR

Mejor cortometraje documental

The ABCs of Book Banning, dirigido por Trish Adlesic, Nazenet Habtezghi & Sheila Nevins.
The Barber of Little Rock
, dirigido por John Hoffman & Christine Turner.
Island in Between
, dirigido por S. Leo Chiang.
The Last Repair Shop, dirigido por Kris Bowers & Ben Proudfoot GANADOR
Nǎi Nai & Wài Pó
, dirigido por Sean Wang.

Mejor cortometraje animado

Letter to a Pig, dirigido por Tal Kantor
Ninety-Five Senses
, dirigido por Jared Hess & Jerusha Hess.
Our Uniform
, dirigido por Yegane Moghaddam.
Pachyderme
, dirigido por Stéphanie Clément.
War Is Over! Inspired by the Music of John & Yoko, dirigido por Dave Mullins GANADOR

Lo último:

Comentarios