La lista completa de los ganadores del Oscar en 2018
En la lista de ganadores del Oscar en 2018 destaca La forma del agua, de Guillermo del Toro, Tres anuncios por un crimen, Dunkerque y Coco.
La Forma del Agua, de Guillermo del Toro, ganó el domingo el Oscar a Mejor Película, en una noche estelar para el mexicano, que también se quedó con la estatuilla a Mejor Director.
Del Toro, de 53 años, ya había sido nominado a los Oscar en 2007 en las categorías de Mejor Guión Original y Mejor Película en Lengua No Inglesa por el filme El Laberinto del Fauno.
En La Forma del Agua, Del Toro narra la historia de una joven limpiadora que trabaja en un laboratorio de alta seguridad en Baltimore, donde conoce a una criatura capturada en el Amazonas, a la que los aborígenes locales adoraban como un dios, y comienza una relación que se convierte en romance.
A continuación, la lista de los grandes ganadores del Oscar en 2018.
Mejor película
Llámame por tu nombre
Las horas más oscuras
Dunkerque
¡Huye!
Lady Bird
El hilo invisible
The Post
GANADORA: La forma del agua
Tres anuncios por un crimen
Mejor director
Christopher Nolan
Jordan Peele
Greta Gerwig
Paul Thomas Anderson
GANADOR: Guillermo del Toro
Lee 7 curiosidades que no conocías de Guillermo del Toro
Mejor actriz
Sally Hawkins, La forma del agua
GANADORA: Frances McDormand, Tres anuncios por un crimen
Margot Robbie, Yo, Tonya
Saoirse Ronan, Lady Bird
Meryl Streep, The Post
Mejor actor
Timothée Chalamet, Llámame por tu nombre
Daniel Day-Lewis, El hilo invisible
Daniel Kaluuya, ¡Huye!
GANADOR: Gary Oldman, Las horas más oscuras
Denzel Washington, Roman J. Israel, Esq
Mejor actriz de reparto
GANADORA: Allison Janney, Yo, Tonya
Mary J. Blige, Mudbound
Lesley Manville, El hilo fantasma
Laurie Metcalf, Lady Bird
Octavia Spencer, La forma del agua
Mejor actor de reparto
GANADOR: Sam Rockwell, Tres anuncios por un crimen
Willem Dafoe, The Florida Project
Woody Harrelson, Tres anuncios por un crimen
Richard Jenkins, La forma del agua
Christopher Plummer, Todo el dinero del mundo
Mejor película animada
Jefe en pañales, Tom McGrath, Ramsey Ann Naito
GANADORA: Coco, Lee Unkrich, Darla K. Anderson
Olé, el viaje de Ferdinand, Carlos Saldanha
Cartas de Van Gogh, Dorota Kobiela, Hugh Welchman, Sean Bobbitt, Ivan Mactaggart, Hugh Welchman
The Breadwinner, Nora Twomey, Anthony Leo
Lee 10 datos sobre Coco, la película que conquistó Hollywood
Mejor guión adaptado
GANADOR: Llámame por tu nombre, James Ivory
The Disaster Artist, Scott Neustadter e Michael H. Weber
Apuesta maestra, Aaron Sorkin
Logan, Scott Frank, James Mangold e Michael Green
Mudbound, Virgil Williams and Dee Rees
Mejor guión original
The Big Sick, Emily V. Gordon e Kumail Nanjiani
GANADOR: ¡Huye!, Jordan Peele
La forma del agua, Guillermo Del Toro
Lady Bird, Greta Gerwig
Tres anuncios por un crimen, Martin McDonagh
Mejor película extranjera
GANADORA: Una mujer fantástica (Chile)
The insult (Líbano)
Loveless (Rusia)
On body and soul (Hungría)
The Square (Suecia)
Mejor canción
Mighty River, Mudbound
Stand up for something, Marshall,
This is me, El gran showman
GANADORA: Remember Me, Coco
Mystery of love, Llámame por tu nombre
Mejor fotografía
Blade Runner 2049, Roger Deakins
Mejor diseño de producción
La forma del agua, Paul D. Austerberry, Jeffrey A. Melvin, Shane Vieau
Mejor vestuario
El hilo fantasma, Mark Bridges
Mejor edición
Dunkerque, Lee Smith
Mejores efectos visuales
Blade Runner 2049, John Nelson, Paul Lambert, Richard R. Hoover, Gerd Nefzer
Mejor maquillaje y peinado
Las horas más oscuras, Kazuhiro Tsuji, David Malinowski, Lucy Sibbick
Mejor edición de sonido
Dunkerque, Alex Gibson, Richard King
Mejor mezcla de sonido
Dunkerque, Mark Weingarten, Gregg Landaker, Gary A. Rizzo
Mejor banda sonora
La forma del agua, Alexandre Desplat
Mejor documental
Abacus: Small Enough to Jail, Steve James, Mark Mitten, Julie Goldman
Faces Places, JR, Agnès Varda, Rosalie Varda
GANADOR: Icarus, Bryan Fogel, Dan Cogan
Last Men in Aleppo, Feras Fayyad, Kareem Abeed, Soren Steen Jepersen
Strong Island, Yance Ford, Joslyn Barnes
Mejor corto documental
Heaven is a Traffic Jam on the 405, Frank Stiefel
Mejor corto de ficción
The Silent Child, Chris Overton, Rachel Shenton
Mejor corto animado
Dear Basketball, Glen Keane, Kobe Bryant