Buscador
Ver revista digital
Entretenimiento

Oscar 2024: Lista completa de nominados a los premios de la Academia

23-01-2024, 9:09:59 AM Por:
© Captura de pantalla

La 96ª entrega de los Premios de la Academia se celebrará el 10 de marzo de 2024 y será conducida por Jimmy Kimmel.

¡Ya estamos cada vez más cerca de la noche más importante de Hollywood! Aquélla en que glamorosas luminarias y aclamados cineastas se reúnen para rendir homenaje a las producciones fílmicas que, según el criterio de la Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas, fueron las más virtuosas del último año. Sin embargo, de los nominados al Óscar 2024, sólo uno se llevará la estatuilla dorada en cada una de sus 23 categorías, incluida (por supuesto) la de Mejor película. ¿Qué título será el afortunado?

¿Cuándo son los Premios Óscar 2024?

La 96ª entrega de los Premios de la Academia se celebrará el domingo 10 de marzo de 2024. La ceremonia será conducida por Jimmy Kimmel y tendrá lugar en el Dolby Theatre de Los Ángeles. 

¿Dónde ver los Premios Óscar 2024?

Como es tradicional, se espera que las opciones para ver la gala en vivo en la República Mexicana sean:

  • Televisión abierta (México): TV Azteca.
  • Televisión por cable / streaming (Latinoamérica): TNT Latinoamérica y HBO Max.

¿Quiénes son los nominados al Óscar 2024?

Mejor película

American Fiction

Anatomía de una caída

Barbie

Los que se quedan

Los asesinos de la luna

Maestro

Oppenheimer

Vidas pasadas

Pobres criaturas

Zona de interés

Mejor dirección

Martin Scorsese – Los asesinos de la luna

Justine Triet – Anatomía de una caída

Christopher Nolan – Oppenheimer

Yorgos Lanthimos – Pobres criaturas

Jonathan Glazer – Zona de interés

Mejor actor

Bradley Cooper – Maestro

Colman Domingo – Rustin

Paul Giamatti – Los que se quedan

Cillian Murphy – Oppenheimer

Jeffrey Wright – American Fiction

Mejor actriz

Annette Bening – Nyad

Lily Gladstone – Los asesinos de la luna

Sandra Hüller – Anatomía de una caída

Carey Mulligan – Maestro

Emma Stone – Pobres criaturas

Mejor actor de reparto

Sterling K. Brown – American Fiction

Robert De Niro – Los asesinos de la luna

Robert Downey Jr. – Oppenheimer

Ryan Gosling – Barbie

Mark Ruffalo – Pobres criaturas

Mejor actriz de reparto

Emily Blunt – Oppenheimer

Danielle Brooks – El color púrpura

America Ferrera – Barbie

Da’Vine Joy Randolph – Los que se quedan

Jodie Foster – Nyad

Mejor guion original

Justin Triet & Arthur Harari – Anatomía de una caída

David Hemingson – Los que se quedan

Celine Song – Vidas pasadas

Bradley Cooper & Josh Singer – Maestro

Samy Burch & Alex Mechanik – Secretos de un escándalo

Mejor guion adaptado

Cord Jefferson – American Fiction

Greta Gerwig & Noah Baumbach – Barbie

Christopher Nolan – Oppenheimer

Tony McNamara – Pobres criaturas

Jonathan Glazer – Zona de interés

Mejor fotografía

Edward Lachman – El conde

Rodrigo Prieto – Los asesinos de la luna

Matthew Libatique – Maestro

Hoyte van Hoytema – Oppenheimer

Robbie Ryan – Pobres criaturas

Mejor edición

Laurent Sénéchal – Anatomía de una caída

Kevin Tent – Los que se quedan

Thelma Schoonmaker – Los asesinos de la luna

Jennifer Lame – Oppenheimer

Yorgos Mavropsaridis – Pobres criaturas

Mejor diseño de producción

Sarah Greenwood (diseño de producción) & Katie Spencer (decoración de set) – Barbie

Jack Fisk (diseño de producción) y Adam Willis (decoración de set) – Los asesinos de la luna

Arthur Max (diseño de producción) y Elli Griff (decoración de set) – Napoleón

Ruth De Jong (diseño de producción) & Claire Kaufman (decoración de set) – Oppenheimer

James Price, Shona Heath (diseño de producción) & Zsuzsa Mihalek (decoración de set) – Pobres criaturas

Mejor diseño de vestuario

Jacqueline Durran – Barbie

Jacqueline West – Los asesinos de la luna

Janty Yates & Dave Crossman – Napoleón

Ellen Mirojnick – Oppenheimer

Holly Waddington – Pobres criaturas

Mejor maquillaje y peinado

Karen Hartley Thomas, Suzi Battersby & Ashra Kelly-Blue – Golda

Kazu Hiro, Kay Georgiou & Lori McCoy-Bell – Maestro

Luisa Abel – Oppenheimer

Nadia Stacey, Mark Coulier & Josh Weston – Pobres criaturas

Ana López-Puigcerver, David Martí & Montse Ribé – La sociedad de la nieve

Mejor sonido

Ian Voigt, Erik Aadahl, Ethan Van Der Ryn, Tom Ozanich & Dean Zupancic – Resistencia

Steven A. Morrow, Richard King, Jason Ruder, Tom Ozanich & Dean Zupancic – Maestro

Chris Munro, James H. Mather, Chris Burdon & Mark Taylor – Misión imposible: Sentencia mortal – Parte 1

Willie Burton, Richard King, Gary A. Rizzo & Kevin O’Connell – Oppenheimer

Tarn Willers & Johnnie Burn – Zona de interés

Mejor banda sonora

Laura Karpman – American Fiction

Ludwig Göransson – Oppenheimer

Robbie Robertson – Los asesinos de la luna

John Williams – Indiana Jones y el dial del destino

Jerskin Fendrix – Pobres criaturas

Mejor canción original

“The Fire Inside” – Flamin’ Hot

“I’m Just Ken” – Barbie

“It Never Went Away” – American Symphony

“Wahzhazhe (A Song for My People)” – Los asesinos de la luna

“What Was I Made For?” – Barbie

Mejores efectos visuales

Jay Cooper, Ian Comley, Andrew Roberts & Neil Corbould – Resistencia

Takashi Yamazaki, Kiyoko Shibuya, Masaki Takahashi & Tatsuji Nojima – Godzilla Minus One

Stephane Ceretti, Alexis Wajsbrot, Guy Williams & Theo Bialek – Guardianes de la Galaxia Vol. 3

Alex Wuttke, Simone Coco, Jeff Sutherland & Neil Corbould – Misión imposible: Sentencia mortal – Parte 1

Charley Henley, Luc-Ewen Martin-Fenouillet, Simone Coco & Neil Corbould – Napoleón

Mejor película internacional

Zona de interés (Reino Unido)

La sociedad de la nieve (España)

Sala de profesores (Alemania)

Io Capitano (Italia)

Perfect Days (Japón)

Mejor documental

Bobi Wine: The People’s President

La memoria infinita

Las cuatro hijas

To Kill A Tiger

20 Days in Mariupol

Mejor película animada

El niño y la garza

Elementos

Nimona

Mi amigo robot

Spider-Man: A través del Spider-Verso

Mejor cortometraje live-action

The After  

Invincible

Night of Fortune

Red, White and Blue

The Wonderful Story of Henry Sugar

Mejor cortometraje documental

The ABCs of Book Banning

The Barber of Little Rock

Island in Between

The Last Repair Shop

Nǎi Nai & Wài Pó

Mejor cortometraje animado

Letter to a Pig

Ninety-Five Senses

Our Uniform

Pachyderme

War Is Over! Inspired by the Music of John & Yoko

Lo último:

Comentarios