Entretenimiento

La lista completa de los ganadores del Oscar en 2018

En la lista de ganadores del Oscar en 2018 destaca La forma del agua, de Guillermo del Toro, Tres anuncios por un crimen, Dunkerque y Coco.

04-03-2018, 11:38:50 PM
del toro oscar

La Forma del Agua, de Guillermo del Toro, ganó el domingo el Oscar a Mejor Película, en una noche estelar para el mexicano, que también se quedó con la estatuilla a Mejor Director.

Del Toro, de 53 años, ya había sido nominado a los Oscar en 2007 en las categorías de Mejor Guión Original y Mejor Película en Lengua No Inglesa por el filme El Laberinto del Fauno.

En La Forma del Agua, Del Toro narra la historia de una joven limpiadora que trabaja en un laboratorio de alta seguridad en Baltimore, donde conoce a una criatura capturada en el Amazonas, a la que los aborígenes locales adoraban como un dios, y comienza una relación que se convierte en romance.

A continuación, la lista de los grandes ganadores del Oscar en 2018.

Mejor película

Llámame por tu nombre

Las horas más oscuras

Dunkerque

¡Huye!

Lady Bird

El hilo invisible

The Post

GANADORA: La forma del agua

Tres anuncios por un crimen

Mejor director

Christopher Nolan

Jordan Peele

Greta Gerwig

Paul Thomas Anderson

GANADOR: Guillermo del Toro

Lee 7 curiosidades que no conocías de Guillermo del Toro

Mejor actriz

Sally Hawkins, La forma del agua

GANADORA: Frances McDormand, Tres anuncios por un crimen

Margot Robbie, Yo, Tonya

Saoirse Ronan, Lady Bird

Meryl Streep, The Post

Mejor actor

Timothée Chalamet, Llámame por tu nombre

Daniel Day-Lewis, El hilo invisible

Daniel Kaluuya, ¡Huye!

GANADOR: Gary Oldman, Las horas más oscuras

Denzel Washington, Roman J. Israel, Esq

Mejor actriz de reparto

GANADORA: Allison Janney, Yo, Tonya

Mary J. Blige, Mudbound

Lesley Manville, El hilo fantasma

Laurie Metcalf, Lady Bird

Octavia Spencer, La forma del agua

Mejor actor de reparto

GANADOR: Sam Rockwell, Tres anuncios por un crimen

Willem Dafoe, The Florida Project

Woody Harrelson, Tres anuncios por un crimen

Richard Jenkins, La forma del agua

Christopher Plummer, Todo el dinero del mundo

Mejor película animada

Jefe en pañales, Tom McGrath, Ramsey Ann Naito

GANADORA: Coco, Lee Unkrich, Darla K. Anderson

Olé, el viaje de Ferdinand, Carlos Saldanha

Cartas de Van Gogh, Dorota Kobiela, Hugh Welchman, Sean Bobbitt, Ivan Mactaggart, Hugh Welchman

The Breadwinner, Nora Twomey, Anthony Leo

Lee 10 datos sobre Coco, la película que conquistó Hollywood

Mejor guión adaptado

GANADOR: Llámame por tu nombre, James Ivory

The Disaster Artist, Scott Neustadter e Michael H. Weber

Apuesta maestra, Aaron Sorkin

Logan, Scott Frank, James Mangold e Michael Green

Mudbound, Virgil Williams and Dee Rees

Mejor guión original

The Big Sick, Emily V. Gordon e Kumail Nanjiani

GANADOR: ¡Huye!, Jordan Peele

La forma del agua, Guillermo Del Toro

Lady Bird, Greta Gerwig

Tres anuncios por un crimen, Martin McDonagh

Mejor película extranjera

GANADORA: Una mujer fantástica (Chile)

The insult (Líbano)

Loveless (Rusia)

On body and soul (Hungría)

The Square (Suecia)

Mejor canción

Mighty River, Mudbound

Stand up for something, Marshall,

This is me, El gran showman

GANADORA: Remember Me, Coco

Mystery of love, Llámame por tu nombre

Mejor fotografía

Blade Runner 2049, Roger Deakins

Mejor diseño de producción

La forma del agua, Paul D. Austerberry, Jeffrey A. Melvin, Shane Vieau

Mejor vestuario

El hilo fantasma, Mark Bridges

Mejor edición

Dunkerque, Lee Smith

Mejores efectos visuales

Blade Runner 2049, John Nelson, Paul Lambert, Richard R. Hoover, Gerd Nefzer

Mejor maquillaje y peinado

Las horas más oscuras, Kazuhiro Tsuji, David Malinowski, Lucy Sibbick

Mejor edición de sonido

Dunkerque, Alex Gibson, Richard King

Mejor mezcla de sonido

Dunkerque, Mark Weingarten, Gregg Landaker, Gary A. Rizzo

Mejor banda sonora

La forma del agua, Alexandre Desplat

Mejor documental

Abacus: Small Enough to Jail, Steve James, Mark Mitten, Julie Goldman

Faces Places, JR, Agnès Varda, Rosalie Varda

GANADOR: Icarus, Bryan Fogel, Dan Cogan

Last Men in Aleppo, Feras Fayyad, Kareem Abeed, Soren Steen Jepersen

Strong Island, Yance Ford, Joslyn Barnes

Mejor corto documental

Heaven is a Traffic Jam on the 405, Frank Stiefel

Mejor corto de ficción

The Silent Child, Chris Overton, Rachel Shenton

Mejor corto animado

Dear Basketball, Glen Keane, Kobe Bryant

Comentarios