Barranquilla 2018: los mexicanos que triunfan en los Centroamericanos
México hizo historia en los Juegos Centroamericanos y del Caribe Barranquilla 2018 con 341 medallas.
México encabezó el medallero de los Juegos Centroamericanos y del Caribe Barranquilla 2018 pues obtuvo un récord histórico de 341 medallas.
La delegación mexicana que participó en Barranquilla 2018 acumuló 132 medallas de oro, 118 de plata y 91 de bronce. La delegación mexicana estuvo conformada por 672 atletas y fue la más numerosa seguida de Colombia con 595 y de Cuba con 539.
De acuerdo con el Comité Organizador, en el cuarto peldaño se coloca Venezuela con 505, sigue República Dominicana con 447, Guatemala con 420 y Puerto Rico con una representación de 354.o.
De acuerdo con los organizadores, en Barranquilla 2018 participaron 5,580 competidores en busca de 3,220 medallas, de las cuales 1,010 fueron de oro y de plata y 1,200 de bronce.
Esta es la lista de completa de los mexicanos que han ganado medallas durante los Juegos Centroamericanos y del Caribe de Barranquilla 2018.
1. Paola Espinosa – Plata en trampolín de 1 metro femenino
2. Carolina Mendoza – Bronce en clavados trampolín de 1 metro femenino
3. Jahir Ocampo – Oro en clavados trampolín de 1 metro masculino, Oro en clavado sincronizado trampolín 3 metros
4. Rommel Pacheco – Bronce en clavados trampolín de 1 metro masculino, Oro en clavados trampolín 3 metros masculino, Oro en clavado sincronizado trampolín 3 metros
5. Bronce en gimnasia artística en equipo masculino
6. Antonio Vázquez – Oro levantamiento de pesas hombres 62 kg envión
7. Andrea de la Herrán – Bronce levantamiento de pesas 48 kg envión
8. Jorge Andrés Iga César – Bronce natación 100 metros libre masculino
9. Byanca Melissa Rodríguez Villanueva – Plata natación 100 metros pecho femenino
10. Esther González Medina – Bronce natación 100 metros pecho femenino
11. Héctor Ruvalcaba Cruz – Plata natación 200 metros mariposa femenino, Bronce en natación 200 metros combinado
12. Allyson Ayumi Macías Alba – Plata natación 400 metros estilo libre femenino
13. Oro natación 4×100 metros relevo combinado mixto
14. Plata natación 4×200 metros relevo libre masculino
15. María Fernanda González Ramírez – Plata en natación 50 metros dorso femenino, Plata en natación 100 metros dorso femenino
16. Mayan Oliver – Oro en pentatlón moderno femenino
17. Tamara Vega – Bronce en pentatlón moderno femenino
18. Brenda Costa Rica – Plata en taekwondo femenino de menos de 46 kilos
19. Linda Torres – Bronce en taekwondo femenino de menos de 53 kilos
20. César Rodríguez – Oro en taekwondo masculino de menos de 54 kilos
21. Iker Casas – Bronce en taekwondo femenino de menos de 63 kilos
22. Daniela Rodríguez – Oro taekwondo poomsae individual femenino
23. Bronce en tenis de mesa masculino
24. Daniela Campuzano – Oro en ciclismo de montana campo a través femenino
25. José Gerardo Ulloa Arévalo – Oro en ciclismo de montana campo a través masculino
26. Bronce en gimnasia artística femenina
27. Jonathan Muñoz – Bronce en levantamiento de pesas 69 kilos hombres arranque, Plata evantamiento de pesas 69 kilos hombres envión
28. Mónica Domínguez – Plata en levantamiento de pesas 58 kilos mujeres arranque, Bronce en levantamiento de pesas 58 kilos mujeres envión
29. Quisia Yaneli Güicho – Bronce en levantamiento de pesas 58 kilos mujeres arranque, Oro en levantamiento de pesas 58 kilos mujeres envión
30. Mauro Castillo Luna – Plata en natación 100 metros pecho masculino
31. Miguel Alejandro de Lara Ojeda – Bronce en natación 100 metros pecho masculino
32. Ricardo David Vargas Jacobo – Oro en natación 1,500 metros libre masculino, Oro en natación 400 metros combinado individual
33. Liliana Ibañez López – Bronce en natación 200 metros estilo libre femenino, Bronce en natación 50 metros mariposa, Bronce en natación 100 metros estilo libre
34. Valentina Letelier Cartagena – Plata en patinaje de velocidad 10,000 metros femenino
35. Mike Alejandro Paez Cuellar – Plata en patinaje de velocidad 10,000 metros masculino
36. Verónica Araceli Elías Alvarado – Bronce en patinaje de velocidad 1,000 metros sprint femenino
37. Jorge Luis Martínez Morales – Bronce en patinaje de velocidad 1,000 metros sprint masculino, Oro en patinaje de velocidad 300 metros contrarreloj
38. Manuel Padilla – Plata en pentatlón moderno
39. Juan Abraham Pérez – Bronce en pentatlón moderno
40. Kenia Lechuga – Oro en remo doble par cortos peso ligero femenino
41. Alexis López – Oro en remo doble par cortos peso ligero masculino
42. Plata en doble par de remos cortos masculino
43. Fernanda Ceballos y Maite Arrillaga – Oro en dos remos largos femenino
44. Arturo Salazar Martínez – Bronce en squash individual masculino
45. Daniela Souza – Oro en taekwondo femenino de menos de 49 kilos
46. Paulina Armeria – Oro en taekwondo femenino de menos de 57 kilos
47. Brandon Plaza – Oro en taekwondo masculino de menos de 57 kilos
48. José Rubén Nava – Oro en taekwondo masculino de menos de 68 kilos
49. Vaslav Ayala – Plata en taekwondo poomsae individual masculino
50. Lizbeth Yareli Salazar – Plata en ciclismo de pista scratch femenino
51. Viviana del Angel – Plata en clavados plataforma 10 metros femenino
52. Gabriela Agundez – Bronce en clavados plataforma 10 metros femenino
53. Oro en ecuestre
54. José Alan Triana Martínez – Oro en ecuestre prueba individual completa
55. Guillermo de Campo – Plata en ecuestre prueba individual completa
56. Diana Luna Sánchez – Plata en natación 200 metros mariposa femenino
57. María José Mata Cocco- Bronce en en natación 200 metros mariposa femenino
58. Oro en remo dos pares largos sin tomel ligero masculino
59. Plata en doble par de remos cortos femenino
60. Juan Cabrera – Plata en un par de remos cortos mediano
61. Oro en taewkondo poomsae equipos femenino
62. Bronce taewkondo poomsae equipos masculino
Consulta el medallero completo.