Entretenimiento

Barranquilla 2018: los mexicanos que triunfan en los Centroamericanos

México hizo historia en los Juegos Centroamericanos y del Caribe Barranquilla 2018 con 341 medallas.

23-07-2018, 3:06:36 PM
Barranquilla 2018

México encabezó el medallero de los Juegos Centroamericanos y del Caribe Barranquilla 2018 pues obtuvo un récord histórico de 341 medallas.

La delegación mexicana que participó en Barranquilla 2018 acumuló 132 medallas de oro, 118 de plata y 91 de bronce. La delegación mexicana estuvo conformada por 672 atletas y fue la más numerosa seguida de Colombia con 595 y de Cuba con 539.

De acuerdo con el Comité Organizador, en el cuarto peldaño se coloca Venezuela con 505, sigue República Dominicana con 447, Guatemala con 420 y Puerto Rico con una representación de 354.o.

De acuerdo con los organizadores, en Barranquilla 2018 participaron 5,580 competidores en busca de 3,220 medallas, de las cuales 1,010 fueron de oro y de plata y 1,200 de bronce.

medallero

Esta es la lista de completa de los mexicanos que han ganado medallas durante los Juegos Centroamericanos y del Caribe de Barranquilla 2018.

1. Paola Espinosa – Plata en trampolín de 1 metro femenino

2. Carolina Mendoza – Bronce en clavados trampolín de 1 metro femenino

3. Jahir Ocampo – Oro en clavados trampolín de 1 metro masculino, Oro en clavado sincronizado trampolín 3 metros

4. Rommel Pacheco – Bronce en clavados trampolín de 1 metro masculino, Oro en clavados trampolín 3 metros masculino, Oro en clavado sincronizado trampolín 3 metros

Rommel Pacheco, Barranquilla 2018CONADE

Rommel Pacheco en Barranquilla 2018

5. Bronce en gimnasia artística en equipo masculino

6. Antonio Vázquez – Oro levantamiento de pesas hombres 62 kg envión

7. Andrea de la Herrán – Bronce levantamiento de pesas 48 kg envión

8. Jorge Andrés Iga César – Bronce natación 100 metros libre masculino

9. Byanca Melissa Rodríguez Villanueva – Plata natación 100 metros pecho femenino

10. Esther González Medina – Bronce natación 100 metros pecho femenino

11. Héctor Ruvalcaba Cruz – Plata natación 200 metros mariposa femenino, Bronce en natación 200 metros combinado

12. Allyson Ayumi Macías Alba – Plata natación 400 metros estilo libre femenino

13. Oro natación 4×100 metros relevo combinado mixto

14. Plata natación 4×200 metros relevo libre masculino

15. María Fernanda González Ramírez – Plata en natación 50 metros dorso femenino, Plata en natación 100 metros dorso femenino

16. Mayan Oliver – Oro en pentatlón moderno femenino

17. Tamara Vega – Bronce en pentatlón moderno femenino

Tamara Vega y Mayan Oliver, Barranquilla 2018CONADE

Tamara Vega y Mayan Oliver en Barranquilla 2018

18. Brenda Costa Rica – Plata en taekwondo femenino de menos de 46 kilos

19. Linda Torres – Bronce en taekwondo femenino de menos de 53 kilos

20. César Rodríguez – Oro en taekwondo masculino de menos de 54 kilos

21. Iker Casas – Bronce en taekwondo femenino de menos de 63 kilos

22. Daniela Rodríguez – Oro taekwondo poomsae individual femenino

23. Bronce en tenis de mesa masculino

24. Daniela Campuzano – Oro en ciclismo de montana campo a través femenino

Daniela Campuzano, Barranquilla 2018CONADE

Daniela Campuzano

25. José Gerardo Ulloa Arévalo – Oro en ciclismo de montana campo a través masculino

José Gerardo Ulloa, Barranquilla 2018CONADE

José Gerardo Ulloa

26. Bronce en gimnasia artística femenina

Equipo de gimnasia artística femenina Barranquilla 2018CONADE

Equipo de gimnasia artística femenina Barranquilla 2018

27. Jonathan Muñoz – Bronce en levantamiento de pesas 69 kilos hombres arranque, Plata evantamiento de pesas 69 kilos hombres envión

28. Mónica Domínguez – Plata en levantamiento de pesas 58 kilos mujeres arranque, Bronce en levantamiento de pesas 58 kilos mujeres envión

29. Quisia Yaneli Güicho – Bronce en levantamiento de pesas 58 kilos mujeres arranque, Oro en levantamiento de pesas 58 kilos mujeres envión

Quisia Güicho y Mónica Domínguez, Barranquilla 2018

Quisia Güicho y Mónica Domínguez

30. Mauro Castillo Luna – Plata en natación 100 metros pecho masculino

31. Miguel Alejandro de Lara Ojeda – Bronce en natación 100 metros pecho masculino

32. Ricardo David Vargas Jacobo – Oro en natación 1,500 metros libre masculino, Oro en natación 400 metros combinado individual

33. Liliana Ibañez López – Bronce en natación 200 metros estilo libre femenino, Bronce en natación 50 metros mariposa, Bronce en natación 100 metros estilo libre

34. Valentina Letelier Cartagena – Plata en patinaje de velocidad 10,000 metros femenino

35. Mike Alejandro Paez Cuellar – Plata en patinaje de velocidad 10,000 metros masculino

36. Verónica Araceli Elías Alvarado – Bronce en patinaje de velocidad 1,000 metros sprint femenino

37. Jorge Luis Martínez Morales – Bronce en patinaje de velocidad 1,000 metros sprint masculino, Oro en patinaje de velocidad 300 metros contrarreloj

Jorge Luis Martínez, Barranquilla 2018CONADE

Jorge Luis Martínez

38. Manuel Padilla – Plata en pentatlón moderno

39. Juan Abraham Pérez – Bronce en pentatlón moderno

Manuel Padilla y Juan Abraham Pérez, Barranquilla 2018CONADE

Manuel Padilla y Juan Abraham Pérez

40. Kenia Lechuga – Oro en remo doble par cortos peso ligero femenino

Kenia Lechuga, Barranquilla 2018

Kenia Lechuga en Barranquilla 2018

41. Alexis López – Oro en remo doble par cortos peso ligero masculino

Alexis López en Barranquilla 2018CONADE

Alexis López en Barranquilla 2018

42. Plata en doble par de remos cortos masculino

43. Fernanda Ceballos y Maite Arrillaga – Oro en dos remos largos femenino

Fernanda Ceballos y Maite Arrillaga, Barranquilla 2018CONADE

Fernanda Ceballos y Maite Arrillaga

44. Arturo Salazar Martínez – Bronce en squash individual masculino

45. Daniela Souza – Oro en taekwondo femenino de menos de 49 kilos

46. Paulina Armeria – Oro en taekwondo femenino de menos de 57 kilos

47. Brandon Plaza – Oro en taekwondo masculino de menos de 57 kilos

48. José Rubén Nava – Oro en taekwondo masculino de menos de 68 kilos

49. Vaslav Ayala – Plata en taekwondo poomsae individual masculino

50. Lizbeth Yareli Salazar – Plata en ciclismo de pista scratch femenino

Lizbeth Yareli Salazar, Barranquilla 2018

Lizbeth Yaereli Salazar en Barranquilla 2018

51. Viviana del Angel – Plata en clavados plataforma 10 metros femenino

52. Gabriela Agundez – Bronce en clavados plataforma 10 metros femenino

53. Oro en ecuestre

54. José Alan Triana Martínez – Oro en ecuestre prueba individual completa

55. Guillermo de Campo – Plata en ecuestre prueba individual completa

56. Diana Luna Sánchez – Plata en natación 200 metros mariposa femenino

57. María José Mata Cocco- Bronce en en natación 200 metros mariposa femenino

58. Oro en remo dos pares largos sin tomel ligero masculino

59. Plata en doble par de remos cortos femenino

60. Juan Cabrera – Plata en un par de remos cortos mediano

61. Oro en taewkondo poomsae equipos femenino

62. Bronce taewkondo poomsae equipos masculino

Equipo mexicano de Taekwondo, Barranquilla 2018CONADE

Equipo mexicano de Taekwondo

Consulta el medallero completo.

También podría interesarte:

Comentarios