Buscador
Ver revista digital
Internacional

Melania Trump hizo subasta de NFT y ganó… ¿Melania Trump?

14-02-2022, 6:29:41 PM Por:

El postor ganador de la subasta tenía la misma dirección digital que la del usuario que generó la colección. Aunado a esto, se vendió por casi 100,000 dólares menos de su precio de venta.

La exprimera dama estadounidense, Melania Trump, realizó una subasta NFT con varias de sus pertenencias creadas cuando habitó la Casa Blanca al lado de su esposo.

En contraste, la venta de ‘The Head of State Collection’ de Melania no fue lo que se esperaba. Supuestamente se vendió por debajo de su precio de venta, 250,000 dólares, por la caída de la criptomoneda. Al final, solo recaudó 170,000 tokens de Solana.

Te podría interesar: Rusia se doblega ante el Bitcoin: Lo legalizará como moneda con regulación y multas

La ‘triste’ historia no concluye aquí. De acuerdo con un informe periodístico, los registros de Solana arrojaron que el postor ganador de la subasta tenía la misma dirección digital que la del usuario que generó la colección.

Esto significa que la propia Melania habría comprado la colección… Que ella misma puso en venta (o al menos quien le ayudó a lanzarla).

Los artículos subastados

La venta propuesta por la esposa de Donald Trump incluía artículos de lujo usados por ella. Entre ellos se encuentran:

  • Sombrero blanco de Hervé Pierre, 2018: Creado para la visita de estado de Francia, fue usado y firmado por Melania Trump. Mide 55 cm de ancho y está construido en un tejido crepé blanco.
  • Acuarela original de Marc-Antoine Coulon, 2021: El renombrado artista francés, Marc-Antoine Coulon, es conocido por su atención al detalle y estilo elegante. Celebra la visita de estado francesa de abril de 2018; mide 29.7 cm x 40.5 cm y está firmada por Melania y el pintor.
  • Obra de arte digital NFT con movimiento de Marc-Antoine Coulon, 2021: La obra de arte digital fue diseñada para conmemorar el importante momento histórico y resaltar el icónico sombrero.

Lo último:

autor Equipo de jóvenes periodistas cuyo objetivo es explicar las noticias más relevantes de negocios, economía y finanzas. Nos apasiona contar historias y creemos en el periodismo ciudadano y de servicio.
Comentarios