Estilo de VidaHistorias

Los nominados al Oscar 2010

Estilohoy.com te trae la lista de lo más detacados del séptimo arte. Echa un vistazo y recomiendanos algo que creas debería estar aquí y no está.

01-02-2010, 5:00:00 PM
Los nominados al Oscar 2010
Estilo Hoy

MEJOR PELÍCULA
An Education
Avatar
District 9
The Hurt Locker
Inglorious Basterds
Precious
The Blind Side
A Serious Man
Up
Up in the Air


MEJOR DIRECCIÓN
James Cameron por Avatar
Jason Reitman por Up in the Air
Kathryn Bigelow por The Hurt Locker
Lee Daniels por Precious
Quentin Tarantino por Inglorious Bastards


MEJOR ACTOR
Colin Firth por Un hombre soltero
George Clooney por Up in the Air
Jeff Bridges por Corazón rebelde
Jeremy Renner por En tierra hostil
Morgan Freeman por Invictus


MEJOR ACTOR DE REPARTO
Christoph Waltz por Malditos bastardos
Christopher Plummer por The Last Station
Matt Damon por Invictus
Stanley Tucci por The Lovely Bones
Woody Harrelson por The Messenger


MEJOR ACTRIZ
Carey Mulligan por An Education
Gabourey Sidibe por Precious
Helen Mirren por The Last Station
Meryl Streep por Julie & Julia
Sandra Bullock por The Blind Side


MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
Anna Kendrick por Up in the Air
Maggie Gyllenhaal por Corazón rebelde
Mo’Nique por Precious
Penélope Cruz por Nine
Vera Farmiga por Up in the Air


MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN
Fantastic Mr Fox
Los mundos de Coraline
The Secret of Kells
Tiana y el sapo
Up


MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA
Avatar, dirección artística: Rick Carter y Robert Stromberg; decorados: Kim Sinclair
El imaginario del Doctor Parnassus, dirección artística: Dave Warren y Anastasia Masaro; decorados: Caroline Smith
Nine, dirección artística: John Myhre; decorados: Gordon Sim
Sherlock Holmes, dirección artística: Sarah Greenwood; decorados: Katie Spencer
La reina Victoria, dirección artística: Patrice Vermette; decorados: Maggie Gray


MEJOR CINEMATOGRAFÍA
Avatar, Mauro Fiore
Harry Potter y el misterio del príncipe, Bruno Delbonnel
En tierra hostil, Barry Ackroyd
Inglorious Bastards, Robert Richardson
La cinta blanca, Christian Berger


MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO
Bright Star, Janet Patterson
Coco: de la rebeldía a la leyenda de Chanel, Catherine Leterrier
El imaginario del Doctor Parnassus, Monique Prudhomme
Nine, Colleen Atwood
La reina Victoria, Sandy Powell


MEJOR DOCUMENTAL
Burma VJ, Anders Østergaard y Lise Lense-Møller
The Cove, nominados por determinar
Food, Inc., Robert Kenner and Elise Pearlstein
The Most Dangerous Man in America: Daniel Ellsberg and the Pentagon Papers, Judith Ehrlich y Rick Goldsmith
Which Way Home, Rebecca Cammisa


MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL
China’s Unnatural Disaster: The Tears of Sichuan Province, Jon Alpert y Matthew O’Neill
The Last Campaign of Governor Booth Gardner, Daniel Junge y Henry Ansbacher
The Last Truck: Closing of a GM Plant, Steven Bognar y Julia Reichert
Music by Prudence, Roger Ross Williams y Elinor Burkett
Rabbit à la Berlin, Bartek Konopka y Anna Wydra


MEJOR EDICIÓN / MONTAJE
Avatar, Mauro Fiore
Harry Potter y el misterio del príncipe, Bruno Delbonnel
En tierra hostil, Barry Ackroyd
Inglorious Bastards, Robert Richardson
La cinta blanca, Christian Berger


MEJOR PELÍCULA EN LENGUA EXTRANJERA
Ajami (Israel)
El secreto de sus ojos (Argentina)
La cinta blanca (Alemania)
La teta asustada (Perú)
Un profeta (Francia)


MEJOR MAQUILLAJE
Il Divo, Aldo Signoretti y Vittorio Sodano
Star Trek, Barney Burman, Mindy Hall y Joel Harlow
La reina Victoria, Jon Henry Gordon y Jenny Shircore


MEJOR MÚSICA ORIGINAL
Avatar, de James Horner
Fantastic Mr. Fox, de Alexandre Desplat
En tierra hostil, de Marco Beltrami and Buck Sanders
Sherlock Holmes, de Hans Zimmer
Up, de Michael Giacchino


MEJOR CANCIÓN ORIGINAL
Almost There, de Tiana y el sapo, por Randy Newman
Down in New Orleans de Tiana y el sapo, por Randy Newman
Loin de Paname, de París, París, música de Reinhardt Wagner, letra de Frank Thomas
Take It All, de Nine, por Maury Yeston
The Weary Kind (Theme from Crazy Heart), de Corazón rebelde, por Ryan Bingham y T Bone Burnett


MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN
French Roast, Fabrice O. Joubert
Granny O’Grimm’s Sleeping Beauty, Nicky Phelan y Darragh O’Connell
La dama y la muerte, Javier Recio Gracia
Logorama, Nicolas Schmerkin
A Matter of Loaf and Death, Nick Park


MEJOR CORTOMETRAJE
The Door, Juanita Wilson y James Flynn
Instead of Abracadabra, Patrik Eklund y Mathias Fjellström
Kavi, Gregg Helvey
Miracle Fish, Luke Doolan y Drew Bailey
The New Tenants, Joachim Back y Tivi Magnusson


MEJOR EDICIÓN DE EFECTOS DE SONIDO (SOUND EDITING)
Avatar
The Hurt Locker
Inglourious Bastards
Star Trek
Up


MEJOR SONIDO  (SOUND MIXING)
Avatar
The Hurt Locker
Inglourious Bastards
Star Trek
Transformers: Revenge of the Fallen


MEJORES EFECTOS VISUALES
Avatar
District 9
Star Trek


MEJOR GUIÓN ADAPTADO
An Education
District 9
In the loop
Precious
Up In The Air


MEJOR GUIÓN ORIGINAL
A Serious Man
The Hurt Locker
Inglourious Bastards
The Messenger
Up

Relacionadas

Comentarios