'; Alto Nivel
ActualidadHistorias

Ellos son quienes escribirán la Constitución de la CDMX

En Alto Nivel te presentamos la lista de representantes electos a la Asamblea Constituyente de la Ciudad de México.

06-06-2016, 4:27:56 AM
Ellos son quienes escribirán la Constitución de la CDMX
Darinka Rodríguez

Este jueves 15 de septiembre será la primera sesión de trabajo de la Asamblea Constituyente de la Ciudad de México,y los encargados de redactar la carta magna de la capital del país ya se definieron en su totalidad luego de las pasadas elecciones del 5 de junio.

El jefe de gobierno capitalino, Miguel Ángel Mancera dio a conocer a los seis diputados constituyentes, entre los que se encuentran Olga Sanchez Cordero, ex ministro de la Suprema Corte de Justicia de la Nación, Alejandro Encinas, quien actualmente funge como senador, Porfirio Muñoz Ledo, comisionado para la Reforma Política de la Ciudad, además de Clara Jusidman, Alejandro Chanona y Ana Laura Magalonni, estos tres últimos miembros de la academia. 

Por su parte, el presidente Enrique Peña Nieto también nombró a sus seis constiuyentes entre los que se encuentran Claudia Aguilar Barroso, Manuel Enrique Díaz Infante, Augusto Gómez Villanueva, Fernando Lerdo de Tejada, María Beatriz Pagés Llergo Rebollar y Claudia Pastor Badilla.

En total, la Asamblea Constituyente estará formada por 100 constituyentes, 60 fueron electos por los ciudadanos mediante el voto, 14 electos por la Cámara de Senadores, 14 por la Cámara de Diputados, 6 designados por el presidente de la República y 6 más elegidos por el jefe de gobierno capitalino.

¿Quiénes escribirán la Constitución de la CDMX? 

De acuerdo con el INstituto Nacional Electoral (INE), sólo un candidato independiente podrá formar parte de la Asamblea Constituyente, Ismael Figueroa Flores, miembro del sindicato de bomberos de la CDMX quien obtuvo 21 mil 317 votos. 

Fernando Dworak, experto en materia legislativa y asuntos políticos explica que el resultado, además de ser un reflejo de la poca participación, destaca el bajo perfil de los candidatos independientes.

“Se ha sobreestimado a los candidatos independientes pues no son un eje de gobernabilidad ni tienen capacidad de establecer agenda pues no cuentan con ningún respaldo”, comenta.

Diputados Constituyentes designados por el Presidente: 

1. Claudia Aguilar Barroso

2. Manuel Enrique Díaz Infante

3. Augusto Gómez Villanueva

4. Fernando Lerdo de Tejada

5. María Beatriz Pagés Llergo Rebollar

6. Claudia Pastor Bobadilla.

Diputados Constituyentes designados por el Jefe de Gobierno: 

1. Clara Jusidman

2. Ana Laura Magaloni

3. Olga Sánchez Cordero

4. Porfirio Muñoz Ledo

5. Alejandro Encinas 

6. Alejandro Chanona.

Diputados Constituyentes designados por la Cámara de Diputados: 

1. María de la Paz Quiñones Cornejo (PRI)

2. Enrique Jackson Ramírez (PRI)

3. María Esther (PRI)

4. Scherman Leaño (PRI)

5. César Camacho (PRI)

6. Federico Döring Casar (PAN)

7. Cecilia Romero Castillo (PAN)

8. Santiago Taboada Cortina (PAN)

9. Cecilia Soto González (PRD)

10. Jesús Valencia Guzmán (PRD)

11. Jesús Sesma Suárez (PVEM)

12. Rene Cervera García (Movimiento Ciudadano)

13. María Eugenia Ocampo Bedolla (Nueva Alianza)

14. Hugo Eric Flores Cervantes (Encuentro Social)

Diputados Constituyentes designados por la Cámara de Senadores: 

1. Raúl Cervantes Andrade (PRI)

2. Ana Lilia Herrera Anzaldo (PRI)

3. Enrique Burgos García (PRI)

4. Lisbeth Hernández Lecona (PRI)

5. Joel Ayala Almeida (PRI)

6. Yolanda de la Torre Valdez (PRI)

7. Roberto Gil Zuarth (PAN)

8. Mariana Gómez del Campo (PAN)

9. Ernesto Codero Arroyo (PAN)

10. Gabriel Cuevas Barrón (PAN)

11. Dolores Padierna Luna (PRD)

12. Pablo Escudero Morales (PVEM)

13. Armando Ríos Piter (PRD)

14. (Vacante del PT)

Diputados Constituyentes por Morena:

1. Irma Sandoval Ballesteros, politóloga

2. Bernardo Bátiz Vázquez, ex diputado federal

3. Bertha Luján Uranga, sindicalista

4. Bruno Bichir Nájera, actor

5. Clara Brugada Molina, ex candidata

6. Carlos Payán y Velver, periodista

7. Lilia Rossbach, empresaria

8. Jaime Cárdenas Gracia, ex consejero del IFE

9. Patricia Ortíz Couturier, profesionista, experta en política social

10. Mardonio Carballo, activista indígena

11. Gabriela Rodríguez Ramírez, feminista

12. Javier Quijano y Baz, abogado

13. Margarita Valdés González, académica

14. Héctor Bonilla Rebentun, actor

15. Elvira Daniel Kabbaz, miembro de la comunidad judía en México

16. Raúl Bautista González, dirigente social

17. Consuelo Sánchez Rodríguez, antropóloga

18. Fabrizio Mejía Madrid, escritor

19. Patricia Ruiz Ancohondo, ex funcionaria

20. Damián Alcázar Castello, actor

21. Mayela Delgadillo Bárcena, activista

22. Javier Jiménez Espriú, académico.

Diputados Constituyentes por el PRD:

1. Katia D’Artigues Beauregard, periodista

2. Enrique Provencio Durazo, académico

3. Marcela María Lagarde y de Los Santos, académica

4. Miguel Ángel Marcos Velázquez Muñoz, periodista

5. Guadalupe Elizabeth Muñoz Ruiz, consejera del PRD

6. Humberto Lozano Avilés , presidente de la Canaco CDMX

7. Ifigenia Martínez y Fernández, activista

8. Jesús Ortega Martínez, ex presidente nacional del PRD

9. Tobyanne Ledesma Rivera, activista

10. José Manuel Oropeza Morales, ex presidente PRD-DF

11. Lol Kin Castañeda Badillo, activista

12. Julio César Moreno Rivera, ex diputado federal

13. Diana Arellano Rivera, miembro del PRD

14. Horacio Franco Meza, músico

15. Regina Tamés Noriega, abogada

16. Juan Ayala Rivero, ex líder del sindicato GDF

17. Elena Chávez González, escritora

18. Roberto López Suárez, ex diputado federal

19. Ana Julia Hernández Pérez, ex candidata de Morena a delagada

Diputados Constituyentes por el PAN:

1. Santiago Creel Miranda, ex senador

2. Margarita Saldaña Hernández, ex diputada federal

3. Mauricio Tabe Echartea, ex diputado local

4. Kenia López Rabadán, ex diputada local

5. Carlos Gelista González, ex dirigente PAN-DF

6. María Teresa Gómez Mont, ex diputada federal

7. Gonzalo Altamirano Dimas, ex dirigente PAN-DF

Diputados Constituyentes por el PRI:

 1. Irma Cué Sarquis, ex ministro de la SCJN

2. Carlos Humberto Aceves y del Olmo

3. Cynthia Iliana López Castro, ex diputada de la ALDF

4. José Eduardo Escobedo Miramontes, , secretario general adjunto de la CNOP

5. María Fernanda Bayardo Salim, ex candidata a diputada federal

 

Diputados Constituyentes por Encuentro Social

1. José Andrés Millán Arroyo

2. Aida Arregui Guerrero

 

Diputados Constituyentes por Nueva Alianza:

1. Gabriel Quadri de la Torre, ex candidato a la presidencia de México

2. Alejandra Moreno Toscano, académica

Diputados Constituyentes por Movimiento Ciudadano:

1. Esthela Damián Peralta, ex diputada de la ALDF

 

Diputados Constituyentes por el PVEM:

1. Luis Alejandro Bustos Olivares  

Diputados Constituyentes Independientes:

1. Ismael Figueroa Flores, miembro del sindicato de bomberos de la CDMX

Relacionadas

Comentarios